1

Тема: Спутники есть , а дата и время не высталвляеться

Добрый день
Вопрос такой есть навигатор плата 420,108 спутники GPS ловит , сим карту определяет но время и дату не ставит на актуальную
что делать куда копать ?

2 (09-04-2019 12:10:40 отредактировано Aleksey Mulygihn)

Re: Спутники есть , а дата и время не высталвляеться

Связано оно с вот этим.
Ждать, пока бравые ребята из Сантэл обновят прошивку, чтобы исправить косяк в работе GPS.
В качестве временного решения можно отключить GPS в Компонентах и оставить только ГЛОНАСС.
Но если радиомодуль ГЛОНАСС уже умер, то только первый вариант...

3

Andrei_Omsk пишет:

Добрый день
Вопрос такой есть навигатор плата 420,108 спутники GPS ловит , сим карту определяет но время и дату не ставит на актуальную
что делать куда копать ?

Добрый день.
Связано это с очередным сбросом счетчиков недель. На данный момент программисты уже разрабатывают прошивку, которая должна будет решить эту проблему, по срокам появления данной прошивки ничего конкретного сказать пока не могу.
Как написал Алексей, можно, как временное решение, отключить модуль GPS, оставив только ГЛОНАСС, это позволит блоку получать координаты и нормальную дату, но количество спутников будет меньше.

Ведущий инженер-испытатель технической службы
ЗАО "Сантэл-Навигация"
E-mail: support@santel-navi.ru
Сайт:   www.santel-navi.ru

4 (11-04-2019 13:27:01 отредактировано Яргортранс)

Какие приёмники подвержены этой проблеме?

На данный момент попались GTPA010 и связка Fastrax IT520 + ГеоС-1М. Но при этом, что парадоксально, большинство приборов работают исправно.

Навигационная система пассажирских перевозок г.Ярославля.
Используемое оборудование - Гранит 02, 04, 06, 2.07, 2.08, 4.10, 4.11, 4.14, 6.18.

5

Что ни странно Гранит-02 работают, время правильное, отметки на сервер передают. А Гранит-04 несколько штук данные на сервер не передают, несколько штук передают. Точнее наверное передают, да их сервер отбрасывает, так как после сброса недель год я как понял у них в мозгах 1999.
Почему же тогда древнейшие 02 работают то? Там приёмник gps весьма старый.

6

a.pirov пишет:

Что ни странно Гранит-02 работают, время правильное, отметки на сервер передают. А Гранит-04 несколько штук данные на сервер не передают, несколько штук передают. Точнее наверное передают, да их сервер отбрасывает, так как после сброса недель год я как понял у них в мозгах 1999.

Кто как навигационный приёмник проектировал... Одни производители озаботились этой проблемой, другие -нет.

One fleeting moment and it's all gone...

7

Valery Shcherbakov пишет:
a.pirov пишет:

Кто как навигационный приёмник проектировал... Одни производители озаботились этой проблемой, другие -нет.

Конечно вопрос к разработчикам не gps приёмников, а к производителям навигаторов с подобными приёмниками. Плохо , что не учли данную проблему в будующем. Ну думается инженеры напишут новые прошивки для всех выпущенных ранее навигаторов для устранения. Не хочется рабочий навигатор в утиль списывать то. Ладно время и дата, на сервере отметки отсутствуют.

8

Так насколько я понимаю, это программно на уровне прошивки прибора не решить, можно только поставить костыль в виде подмены даты.

a.pirov пишет:

Ну думается инженеры напишут новые прошивки для всех выпущенных ранее навигаторов для устранения. Не хочется рабочий навигатор в утиль списывать то. Ладно время и дата, на сервере отметки отсутствуют.

Используемое оборудование - Гранит 02, 04, 06, 2.07, 2.08, 4.10, 4.11, 4.14, 6.18.

9

Nikolay Glukharev пишет:
Andrei_Omsk пишет:

Добрый день
что делать куда копать ?

Добрый день.
Связано это с очередным сбросом счетчиков недель. На данный момент программисты уже разрабатывают прошивку, которая должна будет решить эту проблему, по срокам появления данной прошивки ничего конкретного сказать пока не могу.
Как написал Алексей, можно, как временное решение, отключить модуль GPS, оставив только ГЛОНАСС, это позволит блоку получать координаты и нормальную дату, но количество спутников будет меньше.

https://www.vectorcom.ru/news/images/hires_39_2.jpg
На такие навигаторы новую прошивку то же будете писать? Я думаю своих клиентов кидать нельзя, мы ждём ее! Если нет, то буду покупать точно другой фирмы ;/

10

С модулями GTPA010 (PA6B) в Гранит 04 помогла перепрошивка самого модуля с версии 1.30 (2060) на версию 1.51 (2776).

11

Подскажите пожалуйста проблему решают с прошивкой или нет. А то у нас 40 таких аппаратов и та же проблема.

12

paha пишет:

Подскажите пожалуйста проблему решают с прошивкой или нет. А то у нас 40 таких аппаратов и та же проблема.

Добрый день.
Прошивка сейчас на стадии тестирования. Мы можем вам её предоставить, но советуем покатать хотя бы один прибор в тестовом режиме пару дней. За прошивкой можете обращаться на почту support@santel-navi.ru

13

Яргортранс пишет:

С модулями GTPA010 (PA6B) в Гранит 04 помогла перепрошивка самого модуля с версии 1.30 (2060) на версию 1.51 (2776).

Подскажите ресурс где скачивали методику прошивки и её саму и программу! Многих думаю заинтересует в связи с данной проблемой! Заранее благодарю

14

День добрый спутники ловит но дату и время все равно не ставит гранит 2.07 плата 420,108

15

Andrei_Omsk пишет:

День добрый спутники ловит но дату и время все равно не ставит гранит 2.07 плата 420,108

На новой прошивке?

ЗАО "Сантэл-Навигация"

16

Здравствуйте прошивка стоит 2015 года

17

Andrei_Omsk пишет:

Здравствуйте прошивка стоит 2015 года

Чтобы исправить данную проблему, прибор необходимо перешить на прошивку 2019 года, которая решает ситуацию с не корректной датой. Для получения прошивки, напишите нам на саппорт, мы скинем Вам прошивку.

ЗАО "Сантэл-Навигация"

18 (19-04-2019 22:13:15 отредактировано Яргортранс)

a.pirov пишет:
Яргортранс пишет:

Подскажите ресурс где скачивали методику прошивки и её саму и программу! Многих думаю заинтересует в связи с данной проблемой! Заранее благодарю

Ресурс, к сожалению, не подскажу, полдня шарился по разным сайтам, с какого что качал сейчас уже не найти. Точно что-то брал с форума квадрокоптерщиков, у них эти модули в квадриках стоят. Попробуте поиск по "PA6B", "MTK3329", "MTK MiniGPS", "Прошивка" в разных связках.

PS: Вчера одна из перешитых неделю назад 04 отлетела по потере спутников (10 -> 3 -> 1 -> 0) , на следующей неделе будем разбираться в чём проблема, печально будет, если прошивка глючная попалась.

19 (06-05-2019 10:24:33 отредактировано Sergey_MAZ)

Добрый день. А можно и нам прошивку 2019 года... Плата 420.108, тоже дата не выставляется. 03:00 1 янв... на сервер данные не передает...

20

Sergey_MAZ пишет:

Добрый день. А можно и нам прошивку 2019 года... Плата 420.108, тоже дата не выставляется. 03:00 1 янв... на сервер данные не передает...

Добрый день.
Выслал на почту.

21

На прошивке 2019 года всё работает стабильно, правда, могут возникать сложности при использовании Dual server. Думаю, её можно было бы кинуть на FTP с пометкой для GPS/ГЛОНАСС. Dual server - это мелочи по сравнению с невозможностью пользоваться навигатором от слова "совсем"...

22

Aleksey Mulygihn пишет:

На прошивке 2019 года всё работает стабильно, правда, могут возникать сложности при использовании Dual server.

А можно поподробнее, сложности какого рода?

23

А можно мне ссылку на прошивку Гранит-07  2019г. ?

24

a.pirov пишет:

А можно мне ссылку на прошивку Гранит-07  2019г. ?

Добрый день.
Прошивка лежит на нашем фтп, в папке ftp://78.140.221.163/Firmwares/Navigator.07/